Коронавирус и мировой рекорд задолженности

Международный валютный фонд (МВФ) заявляет, что глобальный долг (суммарный долг стран) мира находится на самом высоком уровне со времен Второй мировой войны из-за кризиса, вызванного эпидемией Covid-19.

По данным агентства IRNA, общий суверенный долг всех стран составил в 2020 году $226 трлн, достигнув 256% мирового ВВП в связи с кризисом, вызванным пандемией. 

«В 2020 году мы наблюдали крупнейший со времен Второй мировой войны одногодичный резкий подъем задолженности: мировой долг вырос до $226 трлн, поскольку мир столкнулся с глобальным кризисом в сфере здравоохранения и глубокой рецессией. Долг и так был высоким перед кризисом, но теперь правительствам приходится ориентироваться в мире рекордно высоких уровней государственного и частного долга, новых вирусных мутаций и растущей инфляции», — отмечается в статье, одним из авторов которой выступил директор департамента по бюджетным вопросам МВФ Витор Гаспар.

Таким образом, мировой долг вырос на 28 процентных пунктов, до 256% ВВП в прошлом году. На долю государственных заимствований пришлось чуть более половины прироста, поскольку совокупный госдолг возрос до рекордных 99% мирового ВВП. «Частный долг нефинансовых корпораций и домохозяйств также достиг новых, еще более высоких уровней», — указали в МВФ.

Между тем, Кристалина Георгиева, исполнительный директор Международного валютного фонда, недавно отметила, что новый штамм коронавируса (омикрон), который быстро распространяется по миру, может подорвать доверие к мировой экономике и, вероятно, приведет к замедлению ее роста.

Замечания высокопоставленного должностного лица МВФ прозвучали в связи с тем, что ученые продолжают недооценивать природу нового варианта коронавируса. Штамм омикрон в настоящее время уже обнаружен в Азии, Африке, Америке, на Ближнем Востоке и в Европе. Впервые он появился в Южной Африке.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ